87-3923 (Cölln, Gg. Frdr. Wilh. v.).Vertraute Briefe über die innern Verhältnisse am Preußischen Hofe seit dem Tode Friedrichs II. Mit Anmerkungen u. Zusätzen. 6 in 3 Bdn. Amst. u. Cölln, Hammer (d.i.: Lzg., Gräff), 1807-09. 8°. Mit 3 (2 teilkolor.) gef. Kupferktn., 3 gef. Tab. u. 1 gef. Verlagsbeilage. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil., Rsch., Kattunpapierspiegeln u. Rotschn. [...]
(Deutschland, Friedrich II)
87-3924 (Denina,C.J.M.).Essai sur la vie et le regne de Frederic II, roi de Prusse. Bin., Rottmann 1788. XXIV, 463 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., leicht fl.). - Holzmann B. II, 2177. - Vors. tls. stockfl. u. tls. mit Leimschatten. [...]
(Deutschland, Friedrich II)
87-3925 Donnersmarck,L.A.H.v. (Hrsg.).Briefe der Brüder Friedrichs des Grossen an meine Grosseltern. Bln., Schneider 1877. Mit Porträt-Front., 1 gefalt. Stammtaf. u. 1 gefalt. Faksim. 2 Bl., 120 S. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb.). [...]
(Deutschland, Friedrich II)
87-3927 Garve,C.Fragmente zur Schilderung des Geistes, des Charakters, und der Regierung Friederichs des zweyten. 2. Aufl. 2 Bde. Breslau, Korn 1801. XVI S., 1 Bl., 345 S.; 3 Bl., 306 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Friedrich II)
(Deutschland, Friedrich II)